Beschreibung der Kodebelegung: TEX 256 Zeichen — internationaler Zeichensatz DC-Fonts

Akzente

"00 :  `  Akzent  Gravis
"01 :  ´  Akzent  Akut
"02 :  ˆ  Akzent  Zirkumflex
"03 :  ˜  Akzent  Tilde
"04 :  ¨  Akzent  Trema
"05 :  ˝  Akzent  Doppelakut
"06 :  ˚  Akzent  Kringel
"07 :  ˇ  Akzent  Häkchen, Háček
"08 :  ˘  Akzent  Halbkreis
"09 :  ¯  Akzent  Querstrich
"0A :  ˙  Akzent  Punkt (übergesetzt)
"0B :  ¸  Akzent  Cedille (untergesetzt)
"0C :  ˛  Akzent  Krummhaken (Ogonek)

Satzzeichen

"0D :  ‚  Satzzeichen  einfaches Anführungszeichen, unten
"0E :  ‹  Satzzeichen  guillemet
"0F :  ›  Satzzeichen  guillemet

"10 :  “

Satzzeichen » engl. openinig quotes «, deutsche Anführungszeichen oben

"11 :  ”  Satzzeichen  » engl. closing quotes «
"12 :  „  Satzzeichen  deutsche Anführungszeichen unten

"13 :  «

Satzzeichen franz. Anführungszeichen (guillemet), links

"14 :  »

Satzzeichen franz. Anführungszeichen (guillemet), rechts

"15 :  –  Satzzeichen  en-dash, (bis-Strich)
"16 :  —  Satzzeichen  em-dash, (Gedanken-Strich)
"17 :  Worttrenner  » compound word mark «

Symbole

"18 :  �

Teilzeichen kleine Null für Promille etc. in Kombination mit ”%”

"19 :  ı  Teilzeichen  punktloses i für Akzente
"1A :  ȷ  Teilzeichen  punktloses j für Akzente
"1B :  ff  Ligatur  f i
"1C :  fi  Ligatur  f f

Beschreibung der Kodebelegung: TEX 256 Zeichen — internationaler Zeichensatz DC-Fonts

"1D :  fl  Ligatur  f l
"1E :  ffi  Ligatur  f f i
"1F :  ffl  Ligatur  f f l

Belegung wie ISO 7 Bit Kode (international)

"20 :  ␣  Symbol  sichtbares Leerzeichen
"21 :  !  Satzzeichen  Ausrufezeichen
"22 :  "  Satzzeichen  Doppelapostroph (gerade)
"23 :  #  Symbol  Nummernzeichen
"24 :  $  Symbol  Dollar
"25 :  %  Symbol  Prozent
"26 :  &  Symbol  et-Zeichen, kaufmännisches Und
"27 :  ’  Satzzeichen  einfaches Apostroph
"28 :  (  Satzzeichen  öffnende runde Klammer
"29 :  )  Satzzeichen  schließende runde Klammer
"2A :  *  Symbol  Stern
"2B :  +  Symbol  Plus
"2C :  ,  Satzzeichen  Komma
"2D :  -  Symbol  Minus, Strich
"2E :  .  Satzzeichen  Punkt
"2F :  /  Satzzeichen  Schrägstrich
"30 :  0  Ziffer  0
…
"39 :  9  Ziffer  9
"3A :  :  Satzzeichen  Doppelpunkt
"3B :  ;  Satzzeichen  Semikolon
"3C :  <  Symbol  kleiner
"3D :  =  Symbol  gleich
"3E :  >  Symbol  größer
"3F :  ?  Satzzeichen  Fragezeichen

Beschreibung der Kodebelegung: TEX 256 Zeichen — internationaler Zeichensatz DC-Fonts

"40 :  @  Satzzeichen  einfaches Apostroph oben
"41 :  A  Buchstabe  A
…
"5A :  Z  Buchstabe  Z
"5B :  [  Symbol  eckige Klammer auf
"5C :  \  Symbol  inverser Schrägstrich
"5D :  ]  Symbol  eckige Klammer zu
"5E :  ^Symbol  Zirkumflex (Dach)
"5F :  _Symbol  Unterstrich
"60 :  ‘  Symbol  @
"61 :  a  Buchstabe  a
…
"7A :  z  Buchstabe  z
"7B :  {  Symbol  öffnende geschweifte Klammer
"7C :  |  Symbol  senkrechter Strich
"7D :  }  Symbol  schließende geschweifte Klammer
"7E :  ~  Symbol  Tilde
"7F :  -  Satzzeichen  Trennsymbol (hyphen char)

diakritische Zeichen / nationale Sonderzeichen

"80 "A0 :  Ă ă  A, a mit Halbkreis  Rumänisch, Vietnamesisch
"81 "A1 :  Ą ą  A, a mit Krummhaken  Litauisch, Polnisch

"82 "A2 :  Ć ć

C, c mit Akut Niedersorbisch, Obersorbisch, Polnisch, Serbokroatisch

"83 "A3 :  Č č

C, c mit Häkchen Lettisch, Litauisch, Niedersorbisch, Obersorbisch, Serbokroatisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch

"84 "A4 :  Ď ď D mit Hk̈chen, d mit Komma Slowakisch, Tschechisch

"85 "A5 :  Ě ě

E, e mit Häkchen Niedersorbisch, Obersorbisch, Tschechisch

"86 "A6 :  Ę ę  E, e mit Krummhaken  Litauisch, Polnisch
"87 "A7 :  Ğ ğ  G, g mit Halbkreis  Türkisch
"88 "A8 :  Ĺ ĺ  L, l mit Akut  Slowakisch
"89 "A9 :  Ľ ľ  L, l mit Komma  Slowakisch
"8A "AA :  Ł ł  L, l mit Schrägstrich  Niedersorbisch, Obersorbisch, Polnisch

"8B "AB :  Ń ń

N, n mit Akut Baskisch, Niedersorbisch, Obersorbisch, Polnisch

"8C "AC :  Ň ň  N, n mit Häkchen  Slowakisch, Tschechisch
"8D "AD :  Ŋ ŋ  NJ, nj  Samisch
"8E "AE :  Ő ő  O, o mit Doppelakut  Ungarisch
"8F "AF :  Ŕ ŕ  R, r mit Akut  Baskisch, Niedersorbisch, Slowakish
"90 "B0 :  Ř ř  R, r mit Häkchen  Obersorbisch, Tschechisch
"91 "B1 :  Ś ś  S, s mit Akut  Niedersorbisch, Polnisch

"92 "B2 :  Š š

S, s mit Häkchen Lettisch, Litauisch, Niedersorbisch, Obersorbisch, Serbokroatisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch

"93 "B3 :  Ş ş  S, s mit cedille  Rumänisch, Türkisch
"94 "B4 :  Ť ť  T mit Hk̈chen, t mit Komma  Slowakisch, Tschechisch
"95 "B5 :  Ţ ţ  T, t mit cediile  Rumänisch
"96 "B6 :  Ű ű  U, u mit Doppelakut  Ungarisch
"97 "B7 :  Ů ů  U, u mit Kringel  Tschechisch
"98 "B8 :  Ÿ ÿ  Y, y mit Trema  Walisisch
"99 "B9 :  Ź ź  Z, z mit Akut  Niedersorbisch, Obersorbisch, Polnisch

"9A "BA :  Ž ž

Z, z mit Häkchen Lettisch, Litauisch, Niedersorbisch, Obersorbisch, Serbokroatisch, Slowakisch, Slowenisch, Tschechisch

"9B "BB :  Ż ż  Z, z mit Punkt  Maltesisch, Polnisch
"9C "BC :  Ĳ ĳ  IJ, ij  Niederländisch
"9D "69 :  İ i  (!) I mit Punkt, normales i  Türkisch
"9E "D0 :  đ Ð (!) d, D mit Querstrich  Serbokroatisch, Vietnamesisch

Belegung entsprechend ISO Latin 1

"C0 "E0 :  À à

A, a mit Gravis Färöisch, Irisch, Isländisch, Portugisisch, Slowakisch, Spanisch, Tschechisch, Ungarisch, Walisisch

"C1 "E1 :  Á á

A, a mit Akut Französisch, Gälisch, Italienisch, Katalanisch, Maltesisch, Portugisisch, Rätoromanisch

"C2 "E2 :  Â â

A, a mit Zirkunflex Französisch, Portugisisch, Rätoromanisch, Rumänisch, Türkisch, Vietnamesisch, Walisisch

"C3 "E3 :  Ã ã  A, a mit Tilde  Portugisisch

"C4 "E4 :  Ä ä

A, a mit Trema Deutsch, Estnisch, Finnisch, Schwedisch, Slowakisch, Walisisch

"C5 "E5 :  Å å  A, a mit Kringel  Dänisch, Norwegisch, Schwedisch
"C6 "E6 :  Æ æ AE, ae  Dänisch, Isländisch, Norwegisch

"C7 "E7 :  Ç ç

C, c mit Cedille Albanisch, Baskisch, Französisch, Katalanisch, Portugisch, Türkisch

"C8 "E8 :  È è

E, e mit Gravis Bretonisch, Französisch, Portugisisch, Rätoromanisch, Vietnamesisch, Walisisch

"C9 "E9 :  É é

E, e mit Akut Bretonisch, Französisch, Gälisch, Irisch, Isländisch, Italienisch, Katalanisch, Portugisisch, Rätoromanisch, Slowakisch, Spanisch, Tschechisch, Ungarisch, Walisisch

"CA "EA :  Ê ê

E, e mit Zirkumflex Bretonisch, Französisch, Portugiesisch, Rätoromanisch, Vietnamesisch, Walisisch

"CB "EB :  Ë ë  E, e mit Trema  Albanisch, Französisch, Walisisch
"CC "EC :  Ì ì  I,i mit Gravis  Gälisch, Italienisch

"CD "ED :  Í í

I,i mit Akut Färöisch, Irisch, Isländisch, Katalanisch, Portugiesisch, Slowakisch, Spanisch, Tschechisch, Ungarisch

"CE "EE :  Î î

I,i mit Zirkumflex Französisch, Italienisch, Rätoromanisch, Rumänisch, Türkisch, Walisisch

"CF "EF :  Ï ï

I,i mit Trema Bretonisch, Französisch, Katalanisch, Rätoromanisch, Walisisch

"D0 "F0 :  Ð ð  D mit Strich, (eth)  Färöisch, Isländisch

"D0 "9E :  Ð đ  D, d mit Strich  Serbokroatisch, Vietnamesisch
"D1 "F1 :  Ñ ñ  N, n mit Tilde  Baskisch, Bretonisch, Spanisch

"D2 "F2 :  Ò ò

O, o mit Gravis Gälisch, Italienisch, Katalanisch, Rätoromanisch

"D3 "F3 :  Ó ó

O, o mit Akut Färöisch, Gälisch, Irisch, Isländisch, Italienisch, Katalanisch, Obersorbisch, Polnisch, Portugiesisch, Slowakisch, Spanisch, Tschechisch, Ungarisch

"D4 "F4 :  Ô ô

O, o mit Zirkumflex Französisch, Portugiesisch, Rätoromanisch, Slowakisch, Walisisch

"D5 "F5 :  Õ õ  O, o mit Tilde  Estnisch, Portugisisch

"D6 "F6 :  Ö ö

O, o mit Trema Deutsch, Estnisch, Finnisch, Isländisch, Rätoromanisch, Schwedisch, Türkisch, Ungarisch, Walisisch

"D7 "F7 :  Œ œ OE, oe  Französisch
"D8 "F8 :  Ø ø  O, o mit Schrägstrich  Dänisch, Färörisch, Norwegisch

"D9 "F9 :  Ù ù

U, u mit Gravis Bretonisch, Gälisch, Italienisch, Rätoromanisch, Walisisch

"DA "FA :  Ú ú

U, u mit Akut Färöisch, Irisch, Isländisch, Katalanisch, Portugisisch, Slowakisch, Spanisch, Tschechisch, Ungarisch

"DB "FB :  Û û  U, u mit Zirkumflex  Französisch, Türkisch, Walisisch

"DC "FC :  Ü ü

U, u mit Trema Baskisch, Bretonisch, Deutsch, Estnisch, Französisch, Katalanisch, Portugiesisch, Rätoromanisch, Spanisch, Türkisch, Ungarisch, Walisisch

"DD "FD :  Ý ý

Y, y mit Akut Färörisch, Isländisch, Slowakisch, Tschechisch

"DE "FE :  Þ þ  Thorn, thorn  Isländisch
"DF "FF :  SS ß  Eszet  Deutsch

Die folgende Tabelle führt auf, welche Sprachen durch die neue Kodierung erfaßt sind. Bei einigen Sprachen sind nicht alle diakritischen Zeichen als eigenständiges Zeichen vorhanden. Diese sind durch ein vorangestelltes ,¬‘ markiert. Die Zahlangabe in der zweiten Spalten gibt die Verbreitung (in Millionen) an. Die folgenden Lateinalphabete sind direkt, das heißt auch ihre diakritischen Zeichen als eigenständige Symbole, wiedergegeben: Albanisch, Bretonisch, Dänisch, Deutsch, Englisch, Estnisch, Färöisch, Finnisch, Französisch, Gälisch, Indonesisch, Irisch, Isländisch, Katalanisch, Madagassisch, Niederländisch, Norwegisch, Obersorbisch, Polnisch, Portugisisch, Rätoromanisch, Rumänisch, Schwedisch, Serbokroatisch, Slowakisch, Slowenisch, Somali, Spanisch, Suaheli, Tagalog, Tschechisch, Türkisch und Ungarisch. In den Alphabeten zu Baskisch, Esperanto, Lettisch, Litauisch, Maltesisch, Samoanisch, Tagalog und Walisisch sind zusätzliche Konstruktionen zur Bildung diakritischer Zeichen notwendig. Für das Vietnamesische fehlen noch Akzentsymbole.

Diese Tabelle erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Germanisch

•  Afrikans  4  À à Á á Ä ä È è É é Ê ê Ë ë Ì ì Í í Î î Ï ï Ò ò Ó ó Ô ô Ö ö Ù ù Ú ú Û

û Ü ü

•  Dänisch  5  Å å Æ æ É é Ø ø
•  Deutsch  100–120 Ä ä Ö ö Ü ü ß
•  Englisch  250–370
•  Färöisch  0,036 Á á Ð ð Í í Ó ó Ø ø Ú ú Ý ý Æ æ
•  Friesisch  0,3  Â â È è É é ë ï Ê ê Ô ô ö Ú ú Û û
•  Holländisch  19  À à Á á Â â Ä ä É é Ê ê Ë ë Î î Ï ï Ò ò Ó ó Ô ô Ö ö Û û Ü ü
•  Isländisch  0,2  Á á Ð ð É é Í í Ó ó Ö ö Þ þ Ú ú Ý ý Æ æ
•  Norwegisch  4  À à Å å É é Ò ò Ô ô Ø ø Æ æ
•  Schwedisch  8,5  Å å Ä ä É é Ö ö

Keltisch

•  Bretonisch  1  È è É é Ê ê Ï ï Ñ ñ Ü ü
•  Gälisch  0,08 À à É é Ì ì Ò ò Ó ó Ù ù
•  Irisch  0,4  Á á É é Í í Ó ó Ú ú
¬ Walisisch  0,5  Á á Â â Ä ä É é Ê ê Ë ë Î î Ï ï Ô ô Ö ö Ù ù Û û Ü ü Ÿ ÿ

fehlend: Ŵ ŵ Ẅ ẅ Ŷ ŷ

Romanisch

•  Französisch  80–90 À à Â â Ç ç È è É é Ê ê Ë ë Î î Ï ï Ô ô Ù ù Û û Ü ü Æ æ Œ œ
•  Italienisch  60–65 À à È è É é Ì ì Î î Ò ò Ó ó Ù ù
•  Katalanisch  5  À à Ç ç È è É é Í í Ï ï Ò ò Ó ó Ú ú Ü ü

(eventuell noch zus̈atzlich: l. )

•  Lateinisch  †
•  Portugiesisch  125–135 À à Á á Â â Ã ã Ç ç È è É é Ê ê Î î Ï ï Ò ò Ó ó Ô ô Õ õ Ù ù Ú ú
•  Rätoromanisch  0,6  Á á Â â È è É é Ê ê Î î Ï ï Ò ò Ô ô Ö ö Ù ù Ü ü
•  Rumänisch  22  Ă ă Â â Î î Ş ş Ţ ţ
•  Spanisch  220–225 Á á É é Í í Ñ ñ Ó ó Ú ú Ü ü

Baltisch

¬ Litauisch  2,5  Ą ą Č č Ę ę Š š Ž ž

fehlend: Ė ė Į į U̧ u̧ Ū ū

¬ Lettisch 1,5 Č č Š š Ž ž

fehlend: Ā ā Ē ē Ģ g̨ Ī ī Ķ ķ Ļ ļ Ņ ņ Ŗ ŗ Ū ū Beschreibung der Kodebelegung: TEX 256 Zeichen — internationaler Zeichensatz DC-Fonts Slawisch

•  Kroatisch  5  Ć ć Č č Ð đ Š š Ž ž
•  Niedersorbisch  0,025 Č č Ě ě Ł ł Ń ń Ŕ ŕ Ś ś Š š Ź ź Ž ž
•  Obersorbisch  0,025 Ć ć Č č Ě ě Ł ł Ń ń Ó ó Ř ř Š š Ź ź Ž ž
•  Polnisch  34  Ą ą Ć ć Ę ę Ł ł Ń ń Ó ó Ś ś Ż ż Ź ź
•  Slowakisch  4,5  Á á Ä ä Č č Ď ď É é Í í Ĺ ĺ Ľ ľ Ň ň Ó ó Ô ô Ŕ ŕ Š š Ť ť Ú ú Ý ý Ž ž
•  Slowenisch  2  Č č Š š Ž ž
•  Tschechisch  9,5  Á á Č č Ď ď É é Ě ě Í í Ň ň Ó ó Ř ř Š š Ť ť Ú ú Ů ů Ý ý Ž ž

Albanisch

• Albanisch 3,5 Ç ç Ë ë

Finnisch-Ugrisch

•  Estnisch  1  Ä ä Õ õ Ö ö Ü ü ( Č č Š š Ž ž )
•  Finnisch  4,5  Ä ä Ö ö
•  Ungarisch  13  Á á É é Í í Ó ó Ö ö Ő ő Ú ú Ü ü Ű ű

Sonstige

¬ Baskisch 0,7 Ç ç Ñ ñ Ŕ ŕ Ü ü

fehlend: D̄ d̄ L̄ l̄ N̄ n̄ R̄ r̄ T̄ t̄

¬ Esperanto  3–5

fehlend: Ĉ ĉ Ĝ ĝ Ĥ ĥ Ĵ ĵ Ŝ ŝ Ŭ ŭ

•  Indonesisch  80  É é
•  Malagassi  4
¬ Maltesisch  0,3  À Ż ż

fehlend: Ċ ċ Ġ ġ H h

¬ Samoanisch  0,2

fehlend: Ō ō

•  Suaheli  15
¬ Tagalog  8  ( Á á À à Â â È è É é Ê ê Ì ì Í í Î î Ñ ñ Ò ò Ó ó Ù ù Ú ú Û û

fehlend: G̃ g̃ )

• Türkisch 34 Â â Ç ç Ğ ğ İ Î î Ö ö Ş ş Û û Ü ü
¬ Vietnamesisch  50

fehlend: viele